Сочи
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск
Сочи
Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Лучшая летняя резина для кроссоверов

Кроссовер – это хороший компромисс между легковым автомобилем и внедорожником. Авто класса SUV имеют мощный двигатель, что делает их производительными как на асфальтовой дороге, так и в условиях легкого бездорожья. Благодаря увеличенному дорожному просвету они удобны в парковке и комфортны при передвижении по неровным дорогам.

Из-за высокого клиренса у кроссоверов меняется центр тяжести, и это, соответственно, влияет на их ездовые качества. Покрышки для таких автомобилей подвергаются повышенным нагрузкам, поэтому покупая шины для кроссоверов, важно учитывать следующие параметры.

Размер и диаметр шин

Владельцы кроссоверов чаще покупают колеса диаметром от 17 до 21 дюймов, самыми ходовыми считаются покрышки в размере R17 и R18. Как правило, в названии модели содержится пометка SUV (например, Toyo Proxes Sport SUV). В легковой линейке также можно найти подходящий для кроссовера типоразмер, но в таком случае лучше ориентироваться на индекс нагрузки и выбирать шины с увеличенной грузоподъемностью.

Индекс грузоподъемности

К шинам для SUV авто предъявляются повышенные требования: они должны быть прочными и устойчивыми к механическим повреждениям. Покрышки имеют более жесткий каркас и усиленные боковины, что в маркировке отражается в индексе XL (например, 235/60 R18 107W XL). Рекомендации по подбору шин по индексу нагрузки можно найти в этой статье.

Индекс скорости

Индекс скорости покрышек определяется потенциалом автомобиля. Для кроссоверов оптимальными будут Q (160 км/), R (170 км/ч) и S (180 км/ч). На средней скорости такие шины обеспечивают лучшее сцепление и управление. Для спортивных модификаций производители предлагают колеса с увеличенным индексом скорости, обычно W (270 км/ч) или Y (300 км/ч).

Лучшие летние шины для кроссовера по результатам тестов

Подборка основана на результатах независимых испытаний последних лет. Из большого числа тестируемых летних шин мы составили список моделей, которые неоднократно занимали 1-3 места.

Goodyear EfficientGrip SUV

Goodyear EfficientGrip SUV

Плюсы: модель несколько раз становилась победителем тестов таких авторитетных журналов, как ADAC, Auto Motor und Sport, Auto Bild и других. Демонстрирует высокие показатели сцепления и управляемости на сухой и мокрой дороге, акустический комфорт и хорошую экономию топлива.

Минусы: без явных недостатков.

Все тесты Goodyear EfficientGrip SUV

Michelin Pilot Sport 4 SUV

Michelin Pilot Sport 4 SUV

Плюсы: эксперты Vi Bilagare отмечают минимальный тормозной путь на сухой и мокрой поверхности и высокую маневренность на асфальтированной летней дороге. Журнал Motor в числе прочих достоинств обращает внимание на устойчивость колес к аквапланированию.

Минусы: повышенный уровень шума, средние показатели экономичности.

Все тесты Michelin Pilot Sport 4 SUV

Nokian Hakka Blue 2 SUV

Nokian Hakka Blue 2 SUV

Плюсы: по результатам испытаний «За Рулем» и «Автоцентр» шина занимает первое место, лидерство в рейтинге покрышке обеспечило уверенное поведение на дороге в теплое время года. Особенно отличилась модель на мокрой поверхности, продемонстрировав высокую устойчивость к аквапланированию и безопасный тормозной путь.

Минусы: повышенный расход топлива при скорости более 90 км/ч.

Все тесты Nokian Hakka Blue 2 SUV

Toyo Proxes Sport SUV

Toyo Proxes Sport SUV

Плюсы: журнал «Авторевю» отмечает высокую ударную прочность шины, а также превосходное сцепление, разгон и торможение на сухой и влажной трассе. Покрышки отличаются спортивной динамикой и производительностью на больших скоростях.

Минусы: в сильный дождь повышен риск аквапланирования.

Все тесты Toyo Proxes Sport SUV

Continental SportContact 5 SUV

Continental SportContact 5 SUV

Плюсы: первые места в тестах модель завоевала благодаря отменным тягово-сцепным характеристикам на асфальтовой и грунтовой дороге. Топливная эффективность и механический комфорт – также в числе достоинств этих колес.

Минусы: высокая цена.

Все тесты Continental SportContact 5 SUV

Мировые шинные производители предлагают несколько новинок для лета 2022:

  1. Michelin Primacy 4 plus – износоустойчивая резина с высокими показателями сцепления и торможения на летней трассе.
  2. Nokian Hakka Blue 3 SUV в сравнении с предыдущей моделью имеет лучшие тягово-сцепные свойства и увеличенный пробег.
  3. Continental SportContact 7 относится к категории UHP шин, обеспечивает безопасность и комфорт на сухой и мокрой дороге, а также отличается экономичностью.

Топ летних шин для кроссовера по отзывам автовладельцев

Мнение водителей о покрышках не всегда совпадает с мнением экспертов автомобильных журналов, хотя, безусловно, есть модели, которые попали в ТОП-5 и по результатам тестирования, и по отзывам. Отзывы содержат субъективную оценку реальных пользователей и дополняют представление о летней резине для авто категории SUV. Ниже описаны модели с высоким народным рейтингом.

Nokian Hakka Blue 2 SUV

Nokian Hakka Blue 2 SUV

Плюсы: водители выбирают шину из-за курсовой устойчивости и надежной управляемости как на сухой, так и на мокрой поверхности. Резина обеспечивает механический и акустический комфорт на асфальтированном покрытии.

Минусы: поскольку это шоссейная покрышка, то отмечается недостаточное сцепление на гравийной дороге.

Все отзывы Nokian Hakka Blue 2 SUV

Michelin Pilot Sport 4 SUV

Michelin Pilot Sport 4 SUV

Плюсы: обеспечивают отличный контакт с сухой и влажной дорогой, отличаются высокой маневренностью и безупречным прохождением скоростных поворотов. Достаточно экономичны для покрышек своего класса.

Минусы: жалобы на недостаточный механический комфорт, особенно на 19 и 20-ти дюймовых колесах (издержки спортивной резины).

Все отзывы Michelin Pilot Sport 4 SUV

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV

Плюсы: автовладельцы отмечают превосходное сцепление, легкую управляемость при движении по прямой и в поворотах, а также износоустойчивость резины и низкий уровень шума. Одинаково хорошо держат сухую и мокрую дорогу.

Минусы: не обнаружено.

Все отзывы Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV

Kormoran SUV Summer

Kormoran SUV Summer

Плюсы: сбалансированные покрышки с надежными тягово-сцепными свойствами на летней трассе. Демонстрируют мягкий и плавный ход, а также характеризуются большим пробегом.

Минусы: вероятность возникновения аквапланирования в сильный дождь на скорости выше 70 км/ч.

Все отзывы Kormoran SUV Summer

Sailun Atrezzo ZSR SUV

Sailun Atrezzo ZSR SUV

Плюсы: предсказуемое поведение на сухой и мокрой дороге. Демонстрируют маневренность и эффективное торможение, на высокой скорости не теряют контакт с дорожным полотном.

Минусы: водители замечают повышенный уровень шума, особенно на мокром покрытии.

Все отзывы Sailun Atrezzo ZSR SUV

На портале ВсеКолеса.ру размещаются лучшие шинные магазины Москвы и других городов. Вы без труда сможете подобрать и купить летнюю резину для кроссоверов, опираясь на народный рейтинг и результаты тестов. Здесь также есть фильтр по цене, размеру и другим значимым категориям.

Март, 2022. Автор статьи: Анна Костина

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить